Справочные материалы

Опубликовано 20.02.2017, автор Александр

Что такое абразив для заточки и чем алмаз лучше?

Абразивные материалы (фр. abrasif - шлифовальный, от лат. abradere - соскабливать) - это материалы, обладающие высокой твердостью и используемые для обработки поверхности различных материалов: металлов, керамических материалов, горных пород, минералов, стекла, кожи, резины и других. Абразивные материалы используются в процессах шлифования, полирования, хонингования, суперфиниширования, разрезания материалов и широко применяются в заготовительном производстве и окончательной обработке различных металлических и неметаллических материалов.

Пригодность абразивных материалов зависит от физических и кристаллографических свойств; особенно важное значение имеет их способность при истирании разламываться на остроугольные частицы - у алмаза это свойство максимальное.

Так же  он обладает самой высокой твердостью среди абразивов - 10 класс из 10 по шкале твердости Мооса и является эталоном.

Микротвердость.gif

Как определиться с зернистостью?

В зависимости от состояния ножа, подбирается определенный этап заточки, который определяется размером зерна абразива. 

Важный момент - чем меньше «шаг» при переходе от одного размера зерна к другому, тем качественнее и легче получается заточка режущей кромки (РК) ножа.

200/160 - 160/125 мкм:

Обдирка. Ремонтные работы, связанные с интенсивным съемом металла. Восстановление и изменение геометрии РК. Необходимо в тех случаях, когда РК ремонту уже не подлежит.

100/80 - 50/40 мкм:

Заточка. Удаление следов обдирочных операций. Получение нужных геометрических параметров профиля РК ножа. Используется в тех случаях, когда РК нужно корректировать при наличии микросколов или других мелких повреждениях.

20/14 - 7/5 мкм:

Доводка. Удаление следов от заточки. Придание агрессивной остроты РК. Зерно такого размера, создает на РК «микрозуб» который дает Вашему ножу агрессивный рез. Это бывает очень полезно для придания остроты и стойкости РК сделанной из стали не высокой твердости, с не большим содержанием углерода.

3/2 - 1/0 мкм:

Полировка. Удаление следов от доводки. Правка и получение зеркальной поверхности на РК. Полировка очень важна для придания остроты и стойкости РК сделанной из стали высокой твердости, с высоким содержание углерода. На стадии полировки хорошо себя проявили алмазные пасты, нанесенные на брусок той же зернистости, или на притир в виде кожи, замши, хлопковой ткани и др.

Как определить соотношение мкм (микрометр, микрон) с GRIT (гриты)?

Размер зерна абразива (зернистость, гритность), измеряют чаще всего по шкале - JIS (Япония), или по шкале FEPA (Европа) и ANSI (С.Ш.А.). В России, как и многих других странах, размер зерна абразива измеряется в микронах (микрометр).

Таблица_соответствия_зернистостей_для_сайта.jpg

 

Как влияет % концентрации на работу и какую концентрацию выбрать?

Концентрация это показатель количества алмазных зерен (карат) в связке. При повышенной концентрации улучшается абразивная способность бруска.

Чем выше % концентрации - тем быстрее работает брусок, тем меньше тратится времени на заточку, тем меньше расходуется абразив, тем дольше он будет Вам служить.

Чем ниже % концентрации - тем медленнее работает брусок, соответственно, тем аккуратнее и мягче.

Концентрация алмазного порошка бывает: 25%, 50%, 100%.

Важно учитывать, что чем быстрее работает абразив, тем больше он требует внимания во время работы.

Необходимо ли смачивать брусок при работе, или что такое СОЖ?

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) - обобщённое наименование разнообразных жидких составов, используемых главным образом при обработке металлов резанием или давлением.

Иными словами СОЖ это вещество, которое наносится на поверхность бруска, смягчает его работу и препятствует «засаливанию».

Использовать СОЖ, или нет, зависит от Ваших предпочтений. Некоторые мастера при работе с абразивами, используют воду или мыльный раствор. Применять масло при работе алмазными брусками мы не рекомендуем. Иначе поверхность быстро "засаливается".

На мелком зерне, менее 7/5 мкм, хорошо себя проявила как СОЖ алмазная паста того же зерна.

Какая марка связки у алмазных брусков?

Связка, это вещество, которое соединяет зерна абразива, от связки будет зависеть эффективность и долговечность работы самого абразива.

Сегодня выделяют три основных связки для алмазного абразива:

- органическая

- металлическая

- гальваническая

Для Венёвских алмазных брусков используется органическая связка.

Основное преимущество органической связки перед металлической (основное назначение которой обработка сверхтвердых материалов - стекла, камня и т.п.) в том, что она обладает более вязкой структурой, а значит легче обрабатывается (например, вручную при выравнивании и вскрытии порошком карбида кремния), лучше обновляется и не так быстро засаливается. Именно по этому именно органическая связка рекомендуется для обработки стали и др. твердых сплавов.

Основное преимущество органической связки перед гальванической (это самый популярный вид связки которую используют почти все производители алмазного инструмента) в том, что алмаз наносится не тонким слоем на поверхность связки, а находится по всей ее толщине. Так же органическая связка обладает большей пластичностью и вязкостью, а значит алмаз на такой связке "сыпется" меньше чем, на гальванической и как следствие, алмазный брусок на органической связке, служит значительно дольше.

Органика.gif Металлика.gif Гальваника.gif

Как ровность брусков проверяют на производстве?

На нашем производстве, продукция проходит контроль качества на соответствие Техническим Условиям. Ровность брусков соответствуют предельным отклонениям, указанным в технических условиях для алмазных брусков. Вся продукция не соответствующая ТУ, является браком, и подлежит возврату или обмену.

Процесс проверки брусков на соответствие ТУ, проходит на специальном станке, при помощи эталонной линейки, которая закреплена параллельно столу. Контролер без усилия прижимает линейку к бруску, плотно но без усилия, и промеряет возможное отклонение щупом, диаметр которого соответствует допустимому отклонению по ТУ. Это самый точный способ измерения отклонений, другие способы дают слишком большую погрешность.

Еще один важный момент - линейка прижимается параллельно бруску, если прижимать линейку с одного края, то отклонение по противоположному краю будет больше действительно существующего.

Если же необходимо получить поверхность бруска более ровную чем допустимая по ТУ, то рекомендуется перед началом работы притирать бруски на стекле,или зеркале с порошком карбидом кремния. Для этого так же можно использовать алмазный порошок или алмазную пасту.

ф0.jpg  ф1.jpg

Как определяется класс шероховатости?

Класс шероховатости определяется значениями Ra (среднее арифметическое отклонение профиля в мкм) и Rz (высота неровностей в мкм). Ra можно подсчитать только в лабораторных условиях, в то время как величину Rz довольно точно можно определить, зная, каким именно размером зерна абразива была обработана поверхность.

Чем чистить бруски после работы?

Мастера советуют чистить бруски пемзой или щеткой, под струей воды. В крайнем случае – порошком карбидом кремния. Так же можно использовать алмазный порошок или алмазную пасту.

Как выравнивать алмазные бруски?

Алмазные бруски на органической связке, как и остальные абразивы со способностью к обновлению зерна, со временем изнашиваются и теряют свою ровную плоскость. При возникновении "седла" на рабочей плоскости бруска, абразив рекомендуется выравнивать. 

Самый распространенный и доступный способ выравнивания абразива, это притирание бруска на стекле (зеркале) с порошком карбида кремния. Основное преимущество карбида кремния для вскрытия, притира и выравнивания разных абразивов в том, что его зерно быстро измельчается, что дает эффект похожий на заточку ножа последовательными по зернистости абразивами.

Обычно рекомендуется подбирать фракцию карбида кремния таким образом, что бы она была в 2 - 3 раза крупнее обрабатываемого абразива.

В случае с алмазом на органической связке, все обстоит иначе - в силу очень высокой износостойкости связки, для выравнивания и прирабатывания приходится использовать больше разных фракций карбида кремния, а для окончательной доводки самых мелкозернистых брусков - алмазную пасту.